• Главная
  • Блог
  • Как продать компьютеры и другую электронику на досках объявлений.

Как продать компьютеры и другую электронику на досках объявлений.

10.07.2022

По той или иной причине возникает желание заменить компьютер, ноутбук или смартфон. Основными причинами становятся устаревшее железо или появление новых задач, для которых ваш ПК не подходит. Чтобы частично компенсировать финансовые затраты на покупку новой сборки компьютера или последней модели айфона, зачастую выставляют старое железо на досках объявлений. В этой статье мы рассмотрим главные аспекты успешной продажи электроники на досках объявлений. Вы из статьи узнаете, как правило подать товар, чтобы пользователи захотели купить смартфон или ПК

Как лучше продавать электронику: сборкой или по запчастям

В зависимости от ситуации может возникнуть вопрос как лучше выставить на продажу электронику: полной сборкой или отдельно каждую комплектующую (не относится к смартфонам, их лучше продавать целиком). В данном случае все будет зависеть от состояния и возраста железа. Если хотите продать процессор, видеокарту, оперативную память от компьютера 10 летней давности, то шансы очень малы. Здесь только вариант сбывать их за бесценок, поскольку конкуренция просто гигантская. Пользователи досок объявлений купят компьютер 10 летней давности только в полной сборке, а не отдельные устаревшие комплектующие. Видеокарты, процессоры и оперативку от компьютеров недавнего выпуска можно продать за достойную цену.

Отдельно стоит сказать, что не все ноутбуки в отличие от компьютеров можно будет разобрать на основные комплектующие, поскольку процессоры в большинстве случаев впаиваются в материнскую плату. Поэтому необходимо проверить ноутбук на факт наличия съёмного чипа. Аналогичная ситуация возникнет если у вас стоит интегрированная видеокарта, извлечение которой невозможно для рядового пользователя.

Определитесь с ценой

Очень важно выбрать подходящую цену для продажи. Для этого вам нужно изучить стоимость вашей модели условного Iphone на маркетплейсах и досках объявлений. Как правило, смартфоны приобретенные несколько лет, назад упадут в рыночной стоимости от 20% до 35%, поэтому следует это учитывать при формировании цены. Для пользователей не будет смысла купить Iphone по цене выше чем на маркетплейсах, поскольку люди приходят на доски объявлений с целью сэкономить. Плюс б/у электронику покупают люди которые, имеют хороший базис знаний и на завышенные цены они не поведутся.

Похожая ситуация происходит с ноутбуками и компьютерами. Падение цен связано с выпуском новых комплектующих, после чего производители снижают стоимость старых моделей. Если вы выставили достаточно новую модель Lenovo, можно снизить цену чуть ниже рыночной. В таком случае вероятность того, что кто – то купит ноутбук достаточно большая. Единственная возможная причина желания купить ноутбук по слегка завышенной цене – это дефицит нового устройства на рынке.

Подготовка к продаже ПК

Перед размещением объявления следует сделать ряд манипуляций, чтобы привести ноутбук или ПК в презентабельный вид. Нужно заменить термопасту и прочистить системный блок. На просторах интернета есть множество гайдов как это сделать и ваши затраты будут минимальны.

Также нужно зачистить жесткий диск от личных данных, прежде чем устройство попадет к другому владельцу. К примеру, есть бесплатная программа CCleaner, которая позволит через инструменты стереть данные диска без возможности восстановления. Желательно использовать режим очистки через 7 подходов:

Следующим шагом подготовки будут фотографии и скриншоты. Вам будет нужно сфотографировать внешний вид устройства или комплектующего с разных ракурсов. Предварительно нужно протереть корпус и экран специальными средствами. Если есть повреждения на корпусе, царапины, сколы, их следует отдельно сфотографировать и указать этом в описании. Они не влияют на производительность прочие рабочие качества, но зато прибавят вам честности. Соответственно доверия к вам будет больше, что увеличит желание купить смартфон, ноутбук.

Нужно также сделать скриншот с характеристиками ноутбука или айфона. Нужно делать скриншоты только важной информации.

Подробное описание электроники

Последний этап – это подробное описание характеристик, как эксплуатировалось устройство, регулярность замены термопасты, ремонт и так далее. Нужно указать в названии модель ноутбука, Iphone, сборки ПК. Если вы меняли или добавляли какие-либо комплектующие следует об этом написать. Если действует гарантия, об этом стоит упомянуть, это повысит шансы того, что кто – то купит Iphone. Подробное описание сыграет большую роль в желании купить айфон или компьютер. Вот пример достаточно хорошего описания:

Опишите какие задачи под силу устройству: видеоигры, работа с графикой, офис. Если продаете игровой ПК укажите возможности в fpc в разных видеоиграх. В случае если выставили низкую цену, назовите причину. Используя наши рекомендации, вы сможете создать грамотное объявление, которое привлечет пользователей.

Решили продать телефон или компьютер? Размещайте ваши объявления у нас, абсолютно бесплатно.

Разместить объявление.

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.