Как продать бытовую технику на досках объявлений

07.07.2022

При переезде или замене бытовой техники возникает потребность продать старый холодильник, стиральную машину или электроплиту, чтобы окупить часть других затрат. Есть достаточно способов для продажи.

Можно разместить объявление в социальных сетях, в специализированных группах – барахолках или у себя на странице. Однако шанс успешной продажи достаточно мал.

Комиссионные магазины могут послужить отличным вариантом если нужно быстро продать старую электроплиту, робот пылесос или посудомоечную машину. Но, комиссионки будут занижать стоимость на 30 – 60% от первоначальной. Этот вариант невыгоден если вы хотите вернуть всю стоимость условной посудомоечной машины или даже получить выгоду.

Доски объявлений наиболее оптимальный вариант. Они позволяют справедливо ставить стоимость и аудитория данных платформ нацелена на покупку товаров изначально, в отличие от социальных сетей. Как правило, объявление можно разместить бесплатно, платить возможно придется за продвижение, если нужно быстрее найти покупателя. Мы более подробно рассмотрим этот вариант.

Какая бытовая техника востребована:

На рынке б/у техники для дома наиболее популярны в качестве покупки холодильники, духовки, роботы пылесосы, электроплиты, кондиционеры и стиральные машины. Пользователи будут интересоваться именно этими категориями, желая сэкономить на покупке новой более дорогой модели. В основном будут искать модель с некритичными проблемами, вроде царапин, сломанных ручек.

Определитесь с ценой на товар:

Пользователи досок объявлений ищут технику для дома рассчитывая купить условный кондиционер устаревшей модели, но в хорошем рабочем состоянии. Изучите рынок вашей категории товаров в интернет – магазина и сайтах объявлений, чтобы определить оптимальную цену для вас и покупателя. Допустим продаваемая вами модель холодильника имеет сегодняшнюю цену на рынке выше на 25% от той, когда вы покупали его. Вы можете воспользоваться данным положением и повысить цену на 10%, чтобы при продаже холодильника остаться еще и в плюсе. Если продаете кондиционер с какой-либо неисправностью стоит учитывать это в цене. Небольшое понижение цены в таком случае позволит следующему владельцу оценить стоимость ремонта как выгодную из-за дешевизны товара. Даже сломанную стиральную машину по низкой цене могут купить мастера для разбора на запчасти или ремонта, чтобы потом перепродать.

Подготовка к размещению объявления о продаже:

Прежде чем разместить объявление необходимо привести технику в презентабельный вид. Вам будет нужно проверить техническое состояние условной стиральной машины. Возможно придется заменить ряд не дорогостоящих запчастей, починить ручку, поменять протекающую трубу и так далее. Благодаря этому при осмотре покупатель не будет пытаться сбить стоимость. Для исправной техники достаточно позаботиться о внешнем виде, убрать жирные пятна и сделать фотографии при хорошем освящении. Люди при подборе отдают предпочтение товарам с хорошими фотографиями. Поэтому имея хорошее фото, пользователь больше захочет купить стиральную машину.

Сделать подробное описание:

Также необходимо сделать информационное описание. Это необходимо, поскольку на подробное описание товара, люди чаще откликаются. К примеру, если просто написать “продаю робот пылесос в хорошем состоянии” без подробных характеристик, вероятность того, что кто – то выйдет на связь мала. Нужно составить текст с подробным указанием характеристик, типа модели, режимами уборки, системами навигации и так далее. В названии следует ставить тип модели, чтобы ваше объявление соответствовало под конкретный запрос в поисковике. Это относится ко всем категориям товаров. Если еще действует гарантия, её также следует указать. Если есть незначительные повреждение на корпусе, царапины и ссадины об этом следует указать в тексте. Вот пример неплохого описания:

При отсутствии честности со стороны продавца, покупатель вряд ли захочет купить электроплиту или что – то еще, боясь приобрести неисправную или даже опасную технику.

Остерегайтесь перекупов:

Как правило в первую очередь к вам могут обратиться перекупы, которые намеренно будут придумывать неисправности с целью сбить цену. Они проявляют себя при осмотре. Поэтому если вы сами не разбираетесь в технической составляющей, на встречу следует позвать знакомого, который разбираясь в таких вещах сможет указать на незадачливого перекупщика.

Если все-таки решили продать товар, размещайте ваши объявления на нашем сайте бесплатно.

Разместить объявление

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.