Пороховой погреб №13 1 578.75 rub

Пороховой погреб №13

№234208
Created: January 15 2023
Address: Vladivostok, Russia
Экскурсия проводится с экскурсоводом или без него, по вашему желанию. (стоимость услуг экскурсовода от 1600 рублей за 1 час). Стоимость транспорта для экскурсии от 1300 рублей за 1 час. Минимальное время экскурсии 3 часа.
 
Вид экскурсии : на микроавтобусе или другом авто.
Кол-во участников на 1 авто: от 2 до 20 человек. Автомобиль заберет вас от вашего места проживания. Стоимость маршрута (за весь автомобиль в целом, цена с группы) может измениться, в зависимости от выбранного авто. В экскурсию можно добавить другие достопримечательности нашего города, если они будут находиться по пути движения маршрута ( обсуждается индивидуально). Автомобиль с водителем и экскурсоводом, будут вас сопровождать все время пока вы находитесь в процессе экскурсии. По завершению, водитель вас доставляет в любую точку города, куда вы пожелаете (оговаривается заранее). 
 

По ходу данной экскурсии, мы можем посетить другие экскурсии бесплатно:
Новосильцевская батарея
Ворошиловская батарея

Пороховой погреб № 13 располагается в районе мыса Экипажный на Русском острове, имеет 5 тоннелей и является самым вместительным тоннельным погребом во Владивостокской крепости. Он выполнял функции Центрального погреба для Русского острова.





Время строительства
1912–1914 годы


Основной материал
Скальный тоннель, трамбованный бетон, бетониты


Варианты названия
Пороховой погреб № 13, Пороховой погреб № 750


 
Доступность


Территория и сооружения погреба доступны для посещения







ИНЖЕНЕРЫ
 




Е.П. Проценко
Военный инженер, капитан
Автор типового проекта тоннельного погреба Владивостокской крепости






Н.Н. Воронов
Военный инженер, капитан
Автор проекта погреба № 13






Г.И. Надаров
Военный инженер, подполковник
 






 

Устройство Порохового погреба № 13 было весьма оригинальным. В толще горы вырублены 4 тоннеля длиной 100–150 метров со сводами высотой до 10–15 метров. К окончанию тоннеля был пробит вертикальный вентиляционный ствол, прикрытый металлической грибообразной крышей. Своды обделаны бетонитами. Внутри каждого тоннеля возведена бетонная постройка с двускатной крышей таким образом, чтобы между её покрытием, стенками и сводом оставался зазор. Каждый портал оборудован коленчатым сквозняком и также снабжён вертикальным вентиляционным стволом, над которым был сооружён воздухозаборник-флюгер типа «рыбий хвост». Его вентиляционный раструб, установленный на вращающемся круговом погоне, всегда поворачивался горловиной против ветра из-за наличия «хвостового оперения». Благодаря этому пространство между стенками внутренней постройки и сводом вентилировалось естественным током воздуха и внутри барака было совершенно сухо. Воздушный зазор также предохранял боезапас от детонации в случае взрыва соседнего тоннеля. С помощью специальных люков в задней стенке внутренней постройки её также можно было вентилировать. Два погреба в группе предназначались для хранения снарядов: один для зарядов и один для
№234208
Created: January 15 2023
Морские прогулки
Was online march 16 02:37
Log In or Sign In to leave comment.
1 578.75 rub
Message Contacts
Морские прогулки
Was online march 16 02:37
Do you want more people to see this listing?
Promote listing