Кариму Масимову вынесли приговор

25.04.2023

Фото пресс-службы суда Астаны

Суд вынес приговор по делу Карима Масимова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию сообщили в пресс-службе суда Астаны.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя Комитета нацбезопасности Карима Масимова и его заместителей: Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова в их присутствии. Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно».


Суд признал Карима Масимова виновным по части 1 статьи 175 («Государственная измена»), части 3 статьи 179 («Насильственный захват власти»), пункту 3 части 4 статьи 362 («Превышение власти и должностных полномочий) УК РК.

»Путем частичного сложения наказаний окончательно Кариму Масимову назначено наказание: 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе", — сообщили в пресс-службе суда Астаны.

Решением суда бывший глава КНБ Карим Масимов лишен звания генерала и государственных наград.

Напомним, судебный процесс в отношении экс-главы КНБ Карима Масимова и его заместителей начался в ноябре прошлого года в закрытом режиме.

В августе прошлого года в Комитете национальной безопасности официально заявили о завершении расследования уголовного дела в отношении Масимова, Садыкулова, Ергожина, Осипова и должностных лиц — Акипова и Бекмурат.

Карим Масимов находится под арестом с января 2022 года.

Генпрокурор: Масимов и Садыкулов отдали приказы покинуть здания ДКНБ

Ранее генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что бывший председатель КНБ и его экс-заместитель во время январских событий отдали приказ сотрудникам покинуть здания департаментов.

«В самый пик беспорядков почти весь личный состав департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей покинул свои здания.

По данным следствия, 5 января 2022 года поступило письменное указание заместителя председателя КНБ Садыкулова о готовности личного состава к оставлению здания. По указанию Масимова оставили здания ДКНБ в Алматы и Кызылординской области. Также по команде руководства были оставлены здания департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей», — рассказал ранее Асылов на заседании Мажилиса.

По словам генерального прокурора, тогда в результате таких действий не были приняты своевременные меры по пресечению беспорядков. Алматы и Талдыкорган на двое суток полностью оказались во власти вооруженных бандитов, сообщил ранее Берик Асылов.

Автор статьи Tengrinews.kz

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.