Как продать авто

06.07.2022

Как продать на доске объявления Б/у машины.

Есть множество способов продать Б/у машины с пробегом. В случае с авто это продать через авто магазин, где с вас будут брать комиссию. Можно использовать услугу «трейд-ин» для обмена машины с доплатой на другую модель. Однако для владельца наилучший способ выставить на продажу машину через доски объявлений. Это связанно с тем, что другие методы предусматривают посредников, которые будут брать дополнительную оплату. При выставлении на продажу Б/у авто на доске объявлений следует соблюдать ряд правил, чтобы привлечь покупателей.

Сделайте подробное описание характеристик автомобиля.

Необходимо предоставить максимум информации в описании. Нужно в полной мере описывать техническую сторону, состояние, комплектацию и дополнительные функции. Например, если в машине есть мультимедиа, работающие с телефоном, это даст возможность склонить покупателя купить машину с пробегом. Если машина прошла недавно ТО, об этом стоит упомянуть. Уделять внимание следует таким возможным параметрам как подогрев зеркал, последняя замена масла и запчастей. Не стоит приукрашивать или преуменьшать какие-либо детали, вроде ДТП и пробега машины, поскольку адекватный покупатель не будет склонен купить авто, если продавец что-то скрывает. Да конечно, пользователи будут чаще проходить мимо вашего объявления, зато при личном осмотре авто покупатель будет больше доверять. Вот пример неплохого объявления:

Подготовка к продаже.

Прежде чем выставить автомобиль на продажу, необходимо провести техническое обслуживание. Например, перед выставкой Б/у авто на доске объявлений, возможно нужно поменять перегоревшие лампочки, обработать сколы краски на капоте, помыть и привесить салон в надлежащий вид. А также отполировать кузов (особенно нужно для машин темного цвета), почистить двигатель. Это достаточно недорогие операции, которые увеличат шанс продажи.

Фотографии для оценки покупателем машины.

Необходимо сделать около 15 – 20 фотографий, которые покажут состояние автомобиля. Делать фото необходимо при отличном свете, чтобы в итоге выходило изображение с высоким качеством. Пользователь при просмотре объявлений отдает предпочтение публикациям с высоким качеством фотографии, вследствие чего с продавцом чаще будут выходить на связь для обсуждения покупки авто.

Определитесь с ценой

Также перед продажей необходимо определиться с ценой автомобиля. Для этого нужно изучить стоимость других машин той же модели, что и у вас. Возможно нужно немого снизить цену, если вам нужно быстрее продать или наоборот сделать наценку. Также стоит воспользоваться лайфхаком, который используют в ценнике многие гиганты в сфере продаж. Не стоит делать округленную цену в условные 565000 тенге. Выставите цену 564999 тенге. Этот психологический трюк 99 на конце цены используют благодаря тому, что большинство людей читают слева направо, и не предают значение последним числам, предполагая, что купят товар за меньшую сумму. Как показал ряд исследований, округленные ценники дают меньше продаж в среднем на 33%. Вы же можете увеличить шанс того, что кто – то купит авто.

Встреча с перекупами.

Зачастую в первую очередь вам будут писать или звонить перекупы, которые будут пытаться сбить цену. Обычно перекупы начинают сбивать цену авто при встрече, придумывая или обращая внимания на незначительные дефекты. Если вы хотите сохранить достойную цену и вам не требуется срочная продажа с такими потенциальными покупателями, не стоит вести переговоры. Такие покупатели только тратят ваше время и даже в случае успешной сделки вы получите меньше, чем могли.

Где заключать сделки.

Если вы смогли договориться с покупателем о сделке, необходимо выбрать место встречи. Наилучшим вариантом будет людное место с камерами, чтобы избежать мошенничества. Так вы сможете спокойно подписать договор продажи в честной сделке. Покупателю будет необходимо поставить машину после покупки на учет в течение определенного законом времени. Если он этого не сделает, на ваше имя будут приходить штрафы, поскольку машина будет с государственными номерами. Имея договор купли-продажи на руках, вы можете доказать свою невиновность в суде, однако это займет время.

Готовы продать свое авто? Размещайте ваше объявление на нашем сервисе объявлений  natumbe.kz

Добавить объявление

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.