• Главная
  • Блог
  • Как правильно инвестировать в элитную недвижимость?

Как правильно инвестировать в элитную недвижимость?

30.11.2022

Заработок на рынке элитной недвижимости

Заработок на рынке элитной недвижимости всегда был привлекателен для инвесторов. Такие объекты с каждым годом значительно растут в цене. Кроме того, интерес со стороны арендаторов и покупателей достаточно стабилен.

Недвижимость – одна из самых надёжных форм инвестиции. Но для эффективного вложения средств важно выбирать перспективные локации. Москва – финансовый и культурный центр не только России, но и всего постсоветского пространства.

Элитная недвижимость в столице демонстрирует хороший потенциал для роста. Стабильный спрос и дефицит делают инвестиции перспективными: особенно сейчас, когда «вход» на рынок несколько снизился.

В какие объекты инвестировать?

Элитный рынок недвижимости представлен различными видами:

  • клубные квартиры, пентхаусы и апартаменты в Москве;
  • многоуровневые квартиры;
  • частные дома (виллы, таунхаусы) в черте МКАД;
  • особняки в элитных посёлках.


Большинство объектов находится в центре города. Другие признаки элитной недвижимости:

  • безупречный интерьер и экстерьер (авторский дизайн, полная функциональность, лучшая техника и мебель);
  • высокий уровень безопасности (охрана, ограниченный проход);
  • персональная стоянка, чаще всего — подземная;
  • высококлассная инфраструктура для обслуживания жильцов;
  • бесперебойные инженерные системы (в том числе климат-контроль).

За последние 20 лет премиальный сегмент демонстрировал стабильный рост, несмотря на экономические и политические потрясения. На пиковых значениях «элитка» взлетала сильнее, чем бизнес-класс.

Объекты можно сдавать в постоянную и краткосрочную аренду. Например, в Москве цена одного месяца месяца проживания в небольшой студии может достигать 200-250 тысяч в месяц. Это неплохой доход даже для столицы.

Небольшие расходы на содержание. Особенность налогообложения в РФ не делает недвижимость разорительной для владельца.

Дефицит. В Москве строят больше недорогого и сверхплотного жилья, поэтому премиальный сегмент всегда будет в цене. Состоятельные люди обычно предпочитают жить в центре или в других респектабельных районах, поэтому готовы доплачивать за удобство.

Стабильность также является весомым преимуществом. Хотя резкие провалы цены имели место, ни разу в истории активы не дешевели радикально.

Защищённость. Объекты подлежат страхованию, поэтому риски их повреждения минимальны.
Возможность изменения целевого назначения. Так, вилла вполне может стать апарт-отелем, а особняк – резиденцией компании.

О чём нужно помнить?

При входе на рынок важно правильно оценить стоимость объекта. Определять покупку должно направление инвестиций: долгосрочная или краткосрочная аренда, дальнейшая перепродажа или нечто иное. Приоритет следует отдать юридической чистоте сделки, так как недвижимость может иметь обременения или правовые нюансы.

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.