Аренда квартиры. Как не стать жертвой мошенников

29.11.2022

Как не стать жертвой мошенников

Самостоятельный поиск аренды квартиры – процесс трудоемкий и небыстрый, а иногда и небезопасный. Без профессионального риелтора есть риск быть обманутым аферистами или снять жилье непригодное для проживания, хотя на первый взгляд все казалось приличным: и арендодатель и квартира.
Чтобы защититься от аферистов и не остаться без своих денег, стоит придерживаться пяти простых правил.


1. Хорошая квартира не будет стоить копейки.

Объявления, где потрясающая квартира со всеми удобствами, в отличном районе и оплатой помесячно стоит намного дешевле всех остальных – это явный обман.
Если жилье на самом деле такое замечательное, почему его до сих пор никто не снял?


2. Не нужно оплачивать аренду вперёд за несколько месяцев.


Если хозяин квартиры требует плату за полгода или год вперед и не идёт на уступки, здесь может крыться подвох. Возможно с квартирой что-то не так — тараканы, дурные соседи, а может хозяин и не хозяин вовсе. Чтобы не было причин вскоре после переезда бежать куда глаза глядят, без денег, отданных за полгода вперед, лучше найти вариант с ежемесячной оплатой.


3. Категорически не надо брать в аренду жилье, если отсутствуют документы, подтверждающие право на собственность и личность его владельца.


Тут не может быть сомнений, без документов — нет сделки.
Необходимо попросить собственника или человека, который так представился, предъявить документы, подтверждающие его права владения сдаваемой в аренду квартирой. Порядочный человек такой просьбе не удивится, а мошенник, скорее всего насторожится и вряд ли явится на переговоры.


4. Если интересы собственника представляет посредник, должна быть нотариальная доверенность.


Арендодатель не смог присутствовать на заключении сделки и направил своего представителя. Обязательно нужно убедиться в подлинности представленной доверенности. Лучше связаться с нотариусом и уточнить, действителен ли выданный им документ.


5. Никому ни за что не платите до подписания договора.


Предоплата — сделка законная. На рынке недвижимости предоплату вносят как задаток, обеспечительный платеж или аванс. Мошенники используют предоплату, как самую распространенную схему обмана доверчивых нанимателей. Выманить ее можно разными способами, а когда деньги попадают к аферистам, те перестают выходить на связь.
До заключения договора об аренде, не нужно никому и ни за что платить.
Если арендодатель требует оплатить какие-либо услуги, аванс или что-то еще до подписания договора аренды — скорее всего это мошенник.
Перед совершением сделки стоит ещё раз внимательно проверить все документы. Грамотная и доскональная проверка лишит мошенников шанса на обман.
На что еще нужно обратить внимание:
Поведение арендодателя. Если собственник слишком спешит, выглядит нервным, торопит с принятием решения, обещает сдать жилплощадь другим, если вы прямо сейчас не определитесь – это повод проявить осторожность. Нужно визуально оценить адекватен ли человек. Мошенники находятся в постоянном стрессе из-за страха разоблачения, поэтому им нужно действовать быстро и не дать жертве понять, что ее обманывают. Отсюда спешка, агрессия и нервозность поведения.
При осмотре квартиры, полезно сообщить собственнику о намерении пообщаться с будущими соседями. Порядочный человек воспримет такое желание адекватно, в отличии от афериста. Знакомство с соседями на самом деле будет полезным, можно получить информацию о прошлых жильцах и владельце.

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.